Osi And The Jupiter – Nights in White Satin Autumn Brigade - The Gates of Heaven T.S.I.D.M.Z. and Barbarossa Umtrunk - Barbarossa In Der MaschinenZeit Atrium Carceri and Kammarheit - Colossus Ah Cama-Sotz - Burning Souls - Brandende Zielen Le Silence des Ruines - Propheties dun Misanthrope Control - Torment Treha Sektori - Rejet Rose Rovine E Amanti - Sogni Visioni E Premonizioni Die Macht - Kraft Durch Freude
L_Amara - Nostra Signora Delle Galere Julii - Interregnum Operation Cleansweep ‎- Release Now - The Call To Die DOR - Potroha - Giblets Dahlias Tear - Adrift On The Edge Of Infinity Waldtraene - Al Daz Jar Desiderii Marginis - Bathe In Black Light La Merde - La Vie en Noir Strydwolf - Erntezeit Leger Des Heils -- Stormfagel -- De La Morte – Flammenlieder II
Danheim - Domadagr Paranoia Inducta – Into Eternal Darkness Die Weisse Jugend - Weltanschauung Genocide Organ - Khalsa Lustmord and Karin Park - Alter Barbarossa Umtrunk - Martelement de Fin de Cycle - La Cavalerie du Vril Of The Wand And The Moon - Your Love Can_t Hold This Wreath Of Sorrow Der Blutharsch And The Infinite Church Of The Leading Hand – Rejoice Julii - Rats of the Senate Heldentod - Prayers to the Sun
  Telegram   2022   2021   2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009    Neu posts Search RSS
  • Page 2 of 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum moderator: Sieg  
Die Militarmusik Forum » Musik » Neofolk » Art Abscons (neofolk. Germany)
Art Abscons
MekhanizmDate: Mo, 19.01.2015, 23:21 | Post # 11
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Luftwaffe / Art Abscon / Gnomonclast – Untitled (2011)

http://diemilitarmusik.clan.su/forum/79-713-2871-16-1415903284


 
MekhanizmDate: Mo, 19.01.2015, 23:33 | Post # 12
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Art Abscons – October 31st EP (2011)



 
lominDate: Fr, 19.02.2016, 22:22 | Post # 13
General
Group: Moderators
Posts: 1321
User #55
Male


Reg. 15.12.2013 17:05


Status: Offline


Art Abscons – Fünf Lieder (2016)

 
MekhanizmDate: Th, 16.06.2016, 23:25 | Post # 14
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Art Abscons – Grand Master On Grand Piano: Art Abscons Plays Erik Satie (2016)



шесть спокойных инструментальных пьес на пианино, по звуку записи похоже на большое пианино, а не синтезатор. имя эрика сати мне знакомо, но не более чем, так что благодаря этим коротеньким трекам можно познакомиться с творчеством этого композитора. на моей памяти это уже второй альбом немецкого неофолкера с записями пьес на пианино, вот только забыл что-то кто это был до арт абскона. тенденция, однако. так что может быть впереди нас ждут ещё новые альбомы неофолкеров с инструменталами на пианино. что собственно неплохо будет, ибо один раз уж точно прослушать интересно было.


 
soldevrecordsDate: Sa, 16.07.2016, 19:24 | Post # 15
Civil
Group: Users
Posts: 1
User #2752
Male


Reg. 16.07.2016 19:18


Status: Offline
Art Abscons is one of my favorites, total support.
 
MekhanizmDate: Tu, 01.08.2017, 14:25 | Post # 16
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Art Abscons – The Separate Republic (2017)



 
SiegDate: Tu, 09.06.2020, 23:00 | Post # 17
General
Group: Moderators
Posts: 3135
User #38
Male
Moscow

Reg. 15.12.2013 13:09


Status: Offline


Art Abscons – A Gift Of Nothing (2020)



pass to all archives: diemilitarmusik.clan.su
 
MekhanizmDate: We, 14.07.2021, 21:39 | Post # 18
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Art Abscons – Electromagnetic Grandmasterland (2020)



 
MekhanizmDate: We, 05.10.2022, 15:21 | Post # 19
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline


Art Abscons – Art Abscon Liest: Der Blonde Eckbert (1797) (2002)



 
MekhanizmDate: We, 05.10.2022, 15:24 | Post # 20
Marshall
Group: Admin
Posts: 8755
User #1
Male
Saint Petersburg

Reg. 14.12.2013 23:54


Status: Offline
Белокурый Экберт

В одном из уголков Гарца жил рыцарь, которого обыкновенно звали Белокурым Экбертом. Он был лет сорока или около того, невысокого роста, короткие светлые волосы, густые и гладкие, обрамляли его бледное лицо со впалыми щеками. Он жил очень тихо, никогда не вмешивался в распри соседей и редко появлялся за стенами своего небольшого замка. Жена его столь же любила уединение, оба были сердечно привязаны друг к другу и только о том горевали, что бог не благословил их брака детьми.

Гости редко бывали у Экберта, а если и бывали, то ради них не делалось почти никаких изменений в обычном течении его жизни, умеренность господствовала в доме, где, казалось, сама бережливость правила всем. Экберт только тогда бывал весел и бодр, когда оставался один, в нем замечали какую-то замкнутость, какую-то тихую, сдержанную меланхолию. Чаще всех приходил в замок Филипп Вальтер, человек, к которому Экберт был душевно привязан, находя образ мыслей его весьма сходным со своим. Вальтер жил по-настоящему во Франконии, но иногда по полугоду и более проводил в окрестностях замка Экберта, где собирал травы и камни и приводил их в порядок; у него было небольшое состояние, и он ни от кого не зависел. Экберт нередко сопровождал Вальтера в его уединенных прогулках, и взаимная дружба их крепла с каждым годом.

Бывают минуты, когда нам мучительно иметь тайну от друга, даже такую, которую прежде тщательно старались скрыть; душа чувствует тогда неопреодолимое влечение вполне открыться близкому человеку, посвятить его в свое самое сокровенное и тем сильнее привязать его. В такие мгновенья взаимно узнают друг друга чуткие души, и нередко случается, что один вдруг отступает в страхе перед приязнью другого.

Туманным осенним вечером Экберт сидел с женою и другом у пылающего камина. Пламя ярко освещало комнату, играя на потолке, сквозь окна глядела темная ночь. Деревья на дворе стряхивали с себя холодную влагу. Вальтер жаловался, что ему далеко возвращаться, и Экберт предложил ему остаться у него, чтобы провести часть ночи в откровенной беседе и отдохнуть затем до утра в одной из комнат замка. Вальтер согласился, подали вина, ужин, подложили дров, и разговор друзей стал живее и откровеннее.

После ужина, когда слуги убрали со стола и удалились, Экберт взял Вальтера за руку и сказал:

— Друг мой, не угодно ли вам выслушать рассказ моей жены о ее приключениях в молодости, которые довольно странны.

— Очень рад, — отвечал Вальтер, и все трое придвинулись к камину.

Это было ровно в полночь, месяц то прятался, то вновь выглядывал из-за бегущих облаков.

— Не сочтите меня навязчивой, — начала Берта, — муж мой говорит — ваш образ мыслей так благороден, что несправедливо было бы что-либо таить от вас. Только, как ни странен будет рассказ мой, не примите его за сказку.

Я родилась в деревне, отец мой был бедный пастух. Хозяйство родителей моих было незавидное, часто они не знали даже, где им достать хлеба. Но более всего меня огорчало то, что нужда вызывала частые раздоры между отцом и матерью и была причиной горьких взаимных упреков. Кроме того, они говорили беспрестанно, что я простоватое, глупое дитя, неспособное к самой пустячной работе, и точно, я была до крайности неловкой и беспомощной, все у меня валилось из рук, я не училась ни шить, ни прясть, ничем не могла помочь в хозяйстве, и только нужду моих родителей я понимала очень хорошо. Часто, сидя в углу, мечтала я о том, как бы я стала помогать им, если бы вдруг разбогатела, как бы осыпала их серебром и золотом и как наслаждалась бы их удивлением; вокруг меня носились духи, они показывали мне подземные сокровища или дарили мне булыжники, превращавшиеся затем в драгоценные камни; одним словом, меня занимали самые необыкновенные фантазии, и, когда мне приходилось встать, чтобы помочь матери или отнести что-нибудь, я становилась еще более неловкой, потому что голова моя кружилась от разных бредней.

Отец всегда был зол на меня за то, что я была в хозяйстве бесполезным бременем; иногда он даже обходился со мной жестоко, и редко удавалось мне слышать от него ласковое слово. Так мне исполнилось восемь лет, И тогда стали не на шутку думать, как бы научить меня чему-нибудь. Отец полагал, что я поступаю так из упрямства и лености, из любви к праздности, короче говоря, он стал стращать меня угрозами; но так как они оказались бесплодными, то он наказал меня жесточайшим образом, приговаривая, что побои будут возобновляться каждый день, потому что я ни к чему не годная бездельница.

Всю ночь я горько проплакала, я чувствовала себя совершенною сиротой и сама к себе испытывала такую жалость, что хотела умереть. Я боялась наступления утра, Я не знала, на что мне решиться, я хотела стать как можно ловчее и не могла понять, чем я глупее других детей. Я была близка к отчаянью.

Когда стало заниматься утро, я поднялась и почти безотчетно отворила дверь нашей хижины. Я очутилась в чистом поле и вскоре в лесу, куда едва еще проникали первые лучи солнца. Я все бежала и бежала без оглядки и не чувствовала усталости, мне все казалось, что отец нагонит меня и, раздраженный моим побегом, еще суровее накажет.

Когда я вышла из лесу, солнце стояло уже довольно высоко, я увидела впереди что-то темное, окутанное густым туманом. То мне приходилось карабкаться на кручи, то пробираться извилистой тропинкой между скал, и тут-то я поняла, что нахожусь в ближних горах, и в моем одиночестве меня стал разбирать страх. Я росла на равнине и еще не видала гор, и в самом слове «горы», когда о них заходила речь, было что-то страшное для моего детского слуха. У меня не хватало духу вернуться назад, страх гнал меня вперед; часто я робко озиралась кругом, когда ветер начинал свистеть в вершинах деревьев или когда в утреннем воздухе слышались отдаленные удары топора. А когда наконец мне встретились угольщики и рудокопы и я услыхала незнакомый говор, то чуть в обморок не упала от ужаса.

Так я прошла несколько деревень и, томимая голодом и жаждой, просила милостыни; на вопросы же любопытных отвечала очень сбивчиво. Проблуждав около четырех дней, попала я на тропинку, которая все более и более уводила меня в сторону от большой дороги. Тут окрестные скалы приняли другой вид и стали еще страннее. Утесы так громоздились на утесы, что, казалось, они рухнут от малейшего порыва ветра. Я не знала, идти ли мне дальше. Было как раз самое лучшее время года, и ночи я проводила в лесу или в заброшенных пастушеских хижинах; тут же мне вовсе не попадалось человеческое жилье, и я не чаяла даже натолкнуться на него в такой глуши; скалы с каждым часом становились страшнее, не раз я проходила по краю бездонных пропастей, наконец и дороги передо мной не стало. Я была безутешна, плакала и кричала, и голос мой отдавался в ущельях жутким эхом. Наступила ночь, и я, выбрав себе местечко, поросшее мхом, хотела отдохнуть. Но я не могла уснуть, слыша необычные ночные звуки и принимая их то за рев диких зверей, то за жалобы ветра между скал, то за крик незнакомых птиц. Я молилась и заснула только под утро.

Я проснулась, когда уже солнце светило мне в лицо. Предо мной возвышалась крутая скала; я взобралась на нее в надежде увидеть выход из этой пустыни или, быть может, заметить где-нибудь человеческие жилища. Но, стоя наверху, я увидела, что все вокруг, куда только хватал глаз, было то же, что и возле меня, все было покрыто туманною мглою, день был серый, пасмурный, и ни деревца, ни лужка, ни кустарника не различал мой взор, не считать отдельных кустов, одиноко и печально торчавших в узких расселинах скал. Не могу передать, с какою тоской желала я увидеть хоть одного человека, даже он напугал бы меня. Нестерпимый голод меня томил; я села на землю и решила умереть. Но спустя немного привязанность к жизни превозмогла, я собралась с силами и целый день шла, тяжко вздыхая и обливаясь слезами; наконец я так устала и силы мои до того истощились, что я едва помнила себя; я не хотела жить; и все-таки боялась смерти.

К вечеру окрестные места повеселели; мысли и желания мои оживали вместе с природой, жажда жизни охватила мою душу. Мне послышался вдали шум мельницы, Я ускорила шаги, и как хорошо, как легко стало мне на сердце, когда я наконец действительно достигла конца голых скал; я снова увидела перед собой леса и луга с далекими приветливыми горами. У меня было такое чувство, словно я перешла из ада в рай; мое одиночество и моя беспомощность перестали казаться мне страшными.

Вместо ожидаемой мельницы нашла я водопад, и радость моя от того очень уменьшилась; я зачерпнула ладонью воды из ручья, и вдруг мне послышался в стороне тихий кашель. Никогда не бывала я так неожиданно обрадована, как в эту минуту; я пошла на звук и увидела на краю леса отдыхающую старуху. Она была почти вся одета в черное; черный капор закрывал ей голову и большую часть лица; в руке держала она клюку.

Я подошла ближе к ней и попросила о помощи; она посадила меня подле себя и дала мне хлеба и немножко вина; я ела, а она между тем пела пронзительным голосом духовную песнь. Когда же она кончила, то велела мне идти за собою.

Как ни странны казались мне и голос, и вся наружность старухи, однако ж я чрезвычайно обрадовалась ее предложению. Она шла при помощи своей клюки довольно проворно и на каждом шагу так дергала лицом, что я сначала не могла удержаться от смеха. Дикие скалы отходили все далее и далее, мы прошли через красивый луг, а потом через довольно большой лес. В ту самую минуту, как мы из него вышли, солнце садилось; никогда не забуду я впечатления, произведенного во мне этим вечером. Все кругом было облито нежнейшим пурпуром и золотом, вершины дерев пылали в вечернем зареве, и на полях лежало восхитительное сияние; леса и ветви дерев не колыхались, ясное небо подобно было отверстому раю, и в ясной тиши нежно и печально звучали колокола далеких деревень.

В первый раз моя юная душа прониклась тогда предчувствием того, что такое мир и как в нем живут люди. Я забыла и себя, и свою спутницу, мысли и взоры мои мечтательно блуждали между золотыми облаками. Мы взошли на холм, осененный березами; внизу расстилалась долина, тоже в зелени берез, и среди них маленькая хижина. Веселый лай раздался нам навстречу, и скоро маленькая собачонка, виляя хвостом, кинулась к старухе; потом она подбежала ко мне, осмотрела меня со всех сторон и снова возвратилась к старухе, радостно прыгая.

Спускаясь с пригорка, я услыхала чудное пенье какой-то птицы в хижине; она пела:

Уединенье —
Мне наслажденье.
Сегодня, завтра,
Всегда одно
Мне наслажденье —
Уединенье.

Эти немногие слова повторялись все снова и снова; звуки этой песенки я бы сравнила разве только со сливающимися вдали звуками охотничьего рога и пастушеской свирели.

Любопытство мое было до крайности напряжено; не дожидаясь приказания старухи, я вошла вместе с ней в хижину. Несмотря на сумерки, я заметила, что комната была чисто прибрана, на полках стояло несколько чаш, на столе какие-то невиданные сосуды, а у окна в блестящей клетке сидела птица, та самая, что пела песню. Старуха кряхтела, кашляла и, казалось, не могла найти себе покоя; то она гладила собачку, то разговаривала с птицей, которая на все ее вопросы отвечала все той же песенкой. Мне казалось, что старуха при этом меня вовсе не замечала. Рассматривая ее, я не раз приходила в ужас, потому что лицо ее было в беспрестанном движении и голова тряслась, вероятно, от старости, так что я решительно не могла уловить, каков ее вид на самом деле.

Отдохнувши немного, она засветила свечу, накрыла крохотный столик и принесла ужин. Тут только вспомнила она обо мне и велела мне взять один из плетеных стульев. Я уселась прямо против нее, между нами стояла свеча. Старушка сложила свои костлявые руки и, громко молясь, продолжала гримасничать, так что я чуть было не захохотала снова, но удержалась, боясь рассердить ее.

После ужина она опять стала молиться, а затем указала мне постель в низкой узенькой горнице; сама же легла в большой комнате. Я скоро заснула, почти оглушенная всем происшедшим со мной, но в продолжение ночи несколько раз просыпалась и слышала тогда, как старуха: то кашляет, то разговаривает с собакой и птицей, которая, казалось, дремала и тем не менее по временам пела отдельные слова из своей песни. Все это вместе с шумом берез под окном и трелями дальнего соловья составляло такую странную смесь, что мне казалось, будто я еще не проснулась, а из одного сновиденья попадала в другое, еще более удивительное.

Поутру разбудила меня старуха и почти тотчас же посадила за работу. Мне велено было прясть, и я скоро выучилась этому; сверх того, я должна была ходить за птицей и за собачкой. Я скоро освоилась с хозяйством, и все предметы вокруг стали мне знакомы; мне уже казалось, что все так и должно быть, как оно есть, и я перестала думать о странностях старухи и о том, что жилище наше так необычайно и отдалено от людей и что птица — не простая птица. Правда, красота ее часто бросалась мне в глаза; ее оперенье сияло всевозможными цветами, шейка и спинка переливались тончайшей лазурью и ярчайшим пурпуром, а когда она начинала петь, то так гордо надувалась, что ее перья казались еще великолепнее.

Старуха часто уходила и возвращалась не раньше вечера; я выбегала с собачкой ей навстречу, и она называла меня своим дорогим дитятком и доченькой. Я полюбила ее наконец от чистого сердца; известно, как легко человек ко всему привыкает, особенно в детстве. По вечерам она учила меня читать; я скоро освоилась с этим искусством, и чтение стало для меня в моем уединении неисчерпаемым источником радости, потому что у старушки было несколько старинных рукописных книг с чудесными сказками.

До сих пор дивлюсь себе, припоминая тогдашний мой образ жизни: не посещаемая никем, я была замкнута в тесном семейном кругу, ведь собака и птица казались мне давно знакомыми, друзьями, членами семьи, но впоследствии я никак не могла вспомнить странной клички собаки, как ни часто я называла ее тогда по имени.

Так я прожила у старушки четыре года, и мне было уже около двенадцати лет, когда она стала ко мне доверчивее и наконец открыла мне тайну. Оказалось, что птица каждый день кладет по яйцу, в котором находится или жемчужина, или драгоценный камень. Я и прежде замечала, что старуха потихоньку шарит в клетке, только я никогда не обращала на это особенного внимания. Теперь она поручила мне собирать в ее отсутствие эти яйца и бережно складывать в те необыкновенные сосуды. Она оставляла мне пищи и долго, несколько недель, месяцев, не возвращалась домой; прялка моя жужжала, собака лаяла, чудесная птица пела, а в окрестностях было так тихо, что я во все это время не помню ни одной бури, ни одного ненастного дня. К нам не забредал странник, сбившийся с пути в лесу, дикий зверь не приближался к нашему жилищу; я была весела и работала изо дня в день. Быть может, человека следовало бы считать истинно счастливым, если бы он мог так спокойно прожить до самой смерти.

Из того немногого, что я прочла, я составила себе удивительное понятие о людях и обо всем судила по себе и своему окруженью; когда дело шло о веселых людях, то я не могла иначе вообразить их, как маленькими собачками, пышные дамы казались мне такими, как моя птица, а старые женщины — похожими на мою удивительную старушку. Я читала также о любви и воображала себя героиней странных историй. Мое воображение создало прекраснейшего в мире рыцаря, я наделила его всеми совершенствами, хотя и не знала, собственно, каким он должен казаться после всех моих усилий; но я душевно сокрушалась, думая, что, может быть, он не станет отвечать мне взаимностью; тогда, чтоб расположить его к себе, я мысленно, а иногда и вслух, произносила трогательные речи. Вы посмеиваетесь. Для всех нас, конечно, минуло теперь время юности.

С тех пор мне приятнее было оставаться одной, я становилась тогда полной госпожой в доме. Собака очень меня и во всем исполняла мою волю; птица на все вопросы мои отвечала песней, прялка весело вертелась, и я в глубине души не хотела никакой перемены состоянии. Старушка, возвращаясь из дальних путешествий, хвалила меня за прилежание, она говорила, что с тех пор как я занимаюсь ее хозяйством, оно идет гораздо лучше; она любовалась моим ростом и здоровым видом, одним словом, обходилась со мной как с родной дочерью.

Ты молодец, дитя, — сказала она мне однажды хриплым голосом, — если и впредь будешь так себя вести, тебе всегда будет хорошо; но худо бывает тем, которые уклоняются от прямого пути, не избежать им наказания, хотя, быть может, и позднего.

Покуда она говорила, я, будучи от природы жива и проворна, не обращала вниманья на ее слова; и только я припомнила их и не могла понять, что же раз-под этим старушка. Я взвешивала каждое слово, раз читала о сокровищах, и наконец мне пришло в голову, что, может быть, ее перлы и самоцветы вещи ценные. Скоро мысль эта стала мне еще яснее. Но разумела она под прямым путем? Я никак не могла полного смысла этих слов.

Мне минуло четырнадцать лет, и какое это несчастье для человека, что он, приобретая рассудок, теряет вместе с тем невинность души. Мне стало ясно, что только от меня зависит в отсутствие старухи унести и птицу ее, и драгоценности и отправиться на поиски того мира, о котором я читала. И тогда я, быть может, смогу найти того прекрасного рыцаря, который не выходил у меня из головы. Сначала мысль эта не особенно меня взволновала, но однажды, когда я сидела за прялкой, она невольно овладела мной, и я так углубилась в нее, что уже видела себя в богатом уборе, окруженной рыцарями и принцами. После таких мечтаний я чрезвычайно огорчалась всегда, оглядевшись кругом, видела себя снова в тесной хижинке. Впрочем, старушке не было до меня дела, лишь бы я только исполняла свои обязанности.

Однажды хозяйка моя опять собралась из дому, сказала, что на этот раз она будет в отлучке долее обыкновенного и что без нее я должна смотреть за всем и не скучать. Я простилась с нею с каким-то страхом, мне казалось, что никогда я уже не увижу ее. Долго смотрела я ей вслед и сама не понимала причины своей тревоги; у меня было такое чувство, словно я вот-вот приму решение, хотя я еще не сознавала отчетливо какое.

Никогда не заботилась я так прилежно о собачке и птице; они стали милее моему сердцу, чем когда-либо. Спустя несколько дней после ухода старухи я проснулась с твердым решением бросить хижину и, унеся с собой птицу, поглядеть так называемый свет. Сердце во мне болезненно сжималось, то я думала остаться, то эта мысль становилась мне противной; в душе моей происходила непонятная борьба, словно там состязались два враждебных духа. Мгновеньями мое тихое уединенье представлялось мне прекрасным, но затем меня снова захватывала мысль о незнакомом мире с его удивительным разнообразием.

Я сама не знала, на что решиться, собака беспрестанно прыгала вокруг меня, солнечные лучи весело бросали свет на поля, зелень березок сверкала и переливалась. У меня было такое чувство, словно я должна сделать что-то очень спешное, и я вдруг схватила собачку, крепко привязала ее в комнате и взяла под мышку клетку с птицей. Собака, удивленная таким необыкновенным поступком, рвалась и визжала, она смотрела на меня умоляющим взглядом, но я боялась взять ее с собою. Затем я взяла один из сосудов с самоцветами и спрятала его, а остальные оставила.

Птица как-то чудно вертела головой, когда я вышла с ней за двери; собака силилась сорваться с привязи и побежать за мной, но поневоле должна была остаться.

Избегая диких скал, я пошла в противоположную сторону. Собака продолжала лаять и визжать, и это глубоко меня трогало; птица не раз собиралась запеть, но, оттого что ее несли, ей, верно, было неловко.

Чем далее я шла, тем слабее становился лай собаки, и наконец он совсем замолк. Я плакала и чуть было не возвратилась, но жажда новизны влекла меня вперед.

Я миновала горы и прошла лес, когда же смерклось, принуждена была зайти в деревню. Я страшно робела, входя на постоялый двор, мне отвели горницу и дали постель; я спала довольно спокойно, только старуха приснилась мне и грозила.

Путь мой был довольно однообразен, но чем дальше я уходила, тем тревожнее становилось воспоминание о старухе и о собаке; я думала, что, вероятно, собака без моей помощи умрет от голоду; а идя лесом, я ждала, что старуха вдруг выйдет мне навстречу из-за деревьев. Так шла я, вздыхая и плача; когда же во время отдыха я ставила клетку на землю, птица начинала петь свою песню и живо напоминала мне покинутое мною прекрасное уединение. А так как человек от природы забывчив, то мне казалось, что прежнее детское мое путешествие было не так печально, как это; я желала даже оказаться в прежнем положении.

Я продала несколько самоцветов и после долгого пути пришла в какую-то деревню. Уже при самом входе в нее мне стало как-то странно на душе, я испугалась, сама́ не зная отчего; но скоро я поняла, в чем дело: это была та самая деревня, где я родилась. Как я была поражена! Тысячи воспоминаний ожили во мне, и радостные слезы ручьями полились из глаз. Многое в деревне переменилось, появились новые дома, другие, из тех, что строились на моих глазах, обветшали, кое-где видны были следы пожара; все казалось гораздо теснее и меньше, нежели я ожидала. Я бесконечно радовалась, что после стольких лет увижу родителей; я нашла наш домик, увидела знакомый порог, ручка у двери была прежняя, и дверь — как будто я только вчера ее притворила; сердце мое неистово билось, я поспешно отворила дверь — но в горнице сидели люди с чужими лицами, они пристально посмотрели на меня. Я спросила о Мартине-пастухе; мне ответили, что уже три года, как он и жена его умерли. Я бросилась назад и, громко рыдая, ушла из деревни.

А я было так тешилась мыслью поразить их своим богатством; мечты моего детства сбылись самым удивительным образом — и все напрасно, они не могут порадоваться со мной, и то, что я лелеяла как лучшую надежду в жизни, навсегда погибло.

В красивом городке я наняла себе небольшой домик с садом и взяла служанку. Хотя свет и не казался мне так чудесен, как я некогда воображала, но я понемногу забывала старушку и свое прежнее местопребывание и жила довольно счастливо.

Птица давно уже перестала петь; и я немало была запугана, когда однажды ночью она вдруг снова запела свою песенку, хотя и не совсем ту что прежде. Она пела:

Уединенье,
Ты в отдаленье.
Жди сожаленья,
О преступленье!
Ах, наслажденье —
В уединенье.

Всю ночь напролет я не могла сомкнуть глаз, в памяти моей встало все минувшее, и я сильнее, нежели когда-либо, чувствовала всю неправоту моего поступка. Когда я проснулась, вид птицы стал мне противен, она не сводила с меня глаз, и ее присутствие беспокоило меня. Она не умолкая пела свою песню, звеневшую громче и сильнее, чем в былое время. Чем больше я смотрела на нее, тем страшнее мне становилось; наконец я отперла клетку, всунула руку и, схватив ее за шейку, сильно сдавила, она жалостно взглянула на меня, я выпустила ее, но она была уже мертва. Я похоронила ее в саду.

С этого времени я начала бояться своей служанки; думая о совершенных мной самой проступках, я воображала, что она, в свою очередь, когда-нибудь обокрадет меня или даже убьет. Давно уже знала я молодого рыцаря, который мне чрезвычайно нравился, я отдала ему руку — и тут, господин Вальтер, конец моей истории

— Если б вы видели ее тогда,- горячо подхватил Экберт, — видели ее красоту, молодость и непостижимую прелесть, сообщенную ей странным ее воспитанием. Она казалась мне каким-то чудом, и я любил ее сверх всякой меры. У меня не было никакого состояния, и если я живу теперь в достатке, то всем обязан ее любви; мы здесь поселились и никогда еще не раскаивались в нашем браке.

— Однако же мы заговорились, — сказала Берта, — на дворе глухая ночь — пора спать.

Она встала и направилась в свою комнату, Вальтер, поцеловав у нее руку, пожелал ей доброй ночи и сказал:

— Благодарю вас сударыня, я живо представляю вас со странной птицей и как вы кормите маленького Штромиана.

Вальтер тоже лег спать; один Экберт беспокойно ходил взад и вперед по комнате. «Что за глупое созданье человек, — рассуждал он, — я сам настоял, чтобы жена рассказала свою историю, а теперь раскаиваюсь в этой откровенности. Что, если он употребит ее во зло? Или сообщит услышанное другим? А не то, ведь такова природа человека, его охватит непреодолимое желание завладеть нашими камнями, и он станет притворяться, обдумывая тем временем свои планы».

Ему пришло на ум, что Вальтер не так сердечно простился с ним, как следовало ожидать после такого откровенного разговора. Раз уж в душу запало подозренье, то каждая безделица укрепляет ее в нем. Затем Экберт начал упрекать себя в низкой недоверчивости к славному другу, но не мог все же от нее отделаться. Всю ночь напролет провел он в таком состоянии и спал очень мало.

Берта занемогла и не вышла к завтраку; Вальтер, которого это, по-видимому, не слишком обеспокоило, расстался с рыцарем довольно равнодушно. Экберт не мог понять его поведения; он пошел к жене, она лежала в горячке и говорила, что, верно, ночной рассказ довел ее до этого состояния.

С этого вечера Вальтер редко посещал замок своего друга, он приходил ненадолго и говорил о самых незначащих предметах. Такое поведение как нельзя более мучило Экберта, и хотя он старался скрыть это от Берты и Вальтера, но всякий легко мог заметить его душевное беспокойство.

Болезнь Берты усиливалась; врач был встревожен, у нее пропал румянец, а глаза час от часу становились лихорадочнее. Однажды утром она позвала к себе мужа и выслала служанок.

— Мой друг, — сказала она, — я должна открыть тебе что едва не лишает меня рассудка и разрушает мое здоровье, хотя это может показаться совершенным пустяком. Ты знаешь, что, когда заходила речь о моем детстве, я, как ни старалась, не могла припомнить имени собачки, за которой я так долго ухаживала. Вальтер же вечер, прощаясь со мною, сказал вдруг: «Я живо представляю себе, как вы кормите маленького Штромиана.» Случайно ли это? Угадал ли он имя или знал его прежде и произнес с умыслом? А если так, то какую связь имеет этот человек с моей судьбой? Я много раз хотела уверить себя, что мне это только почудилось, но нет, это так, это наверное так. Невероятный ужас овладел мною, когда посторонний человек таким образом восполнил пробел в моей памяти. Что ты на это скажешь, Экберт?

Экберт взволнованно глядел на страждущую жену; он молчал и думал о чем-то; потом произнес несколько утешительных слов и вышел. В неописуемой тревоге ходил он взад и вперед в одной из дальних комнат. В продолжение многих лет Вальтер был его единственным собеседником, и, несмотря на это, теперь это был единственный человек в мире, существование которого пугало и мучило его. Ему казалось, что на душе у него станет легче и веселее, когда он столкнет его со своей дороги. Он взял свой арбалет и пошел рассеяться на охоте.

Случилось это в суровый вьюжный зимний день, глубокий снег лежал на горах и пригибал к земле ветви деревьев. Экберт бродил по лесу, пот выступил у него на лбу, он не нашел дичи, и это еще больше его расстроило; вдруг что-то зашевелилось вдали, это был Вальтер собиравший древесный мох. Экберт, сам не зная, что делает, прицелился, Вальтер оглянулся и молча погрозил ему, но стрела уже сорвалась, и Вальтер упал.

Экберт на миг почувствовал, что на сердце у него стало легко и покойно, но затем ужас погнал его к замку, который был не близко, потому что он, сбившись с дороги, далеко забрел в лес. Когда он вернулся, Берты уже не было на свете; перед смертью она много еще говорила о Вальтере и о старухе.

Долгое время Экберт жил в полном уединенье; он и прежде бывал всегда подавлен, потому что странная история жены тревожила его и он все боялся какого-нибудь несчастья; теперь же он вовсе потерялся. Тень убитого друга неотступно стояла перед его глазами, его вечно мучила совесть.

Иногда, чтобы развлечься, ездил он в соседний большой город, появляясь там в обществе и на празднествах. Ему хотелось какой-нибудь дружеской привязанностью заполнить пустоту в душе, вспоминая о Вальтере, он трепетал перед мыслью иметь друга, ибо был уверен, что с любым другом будет несчастлив. Он так долго и безмятежно спокойно жил с Бертой, дружба Вальтера в течение многих лет доставляла ему столько радости, и теперь оба были унесены смертью, и так внезапно, что бывали минуты, когда его жизнь казалась ему какой-то странной сказкой, а не чем-то достоверно существующим.

Молодой рыцарь Гуго фон Вольфсберг привязался к тихому, печальному Экберту и, видимо питал к нему чувство непритворной дружбы. Обрадованный и удивленный Экберт тем охотнее готов был ответить на его чувства, что вовсе их не ожидал. Оба стали часто видеться, рыцарь старался оказывать Экберту всякого рода любезности, они не выезжали друг без друга, показывались в обществе всегда вместе, словом, стали неразлучны.

Но Экберт бывал весел только на короткое время, чувствуя, что Гуго любит его по неведенью; тот ведь не знал его, не знал его истории, и он испытывал снова непреодолимое желание открыться ему, чтобы увериться, подлинный ли это друг. Но сомнения и страх возбудть к себе презрение удерживали его. Иногда он был убежден в собственной низости и думал, что ни один человек, хоть немного знающий его, не смог бы его уважать. При всем том Экберт не в силах был превозмочь себя; однажды во время прогулки верхом вдвоем с другом он рассказал ему все и затем спросил его, может ли он любить убийцу. Гуго был растроган и пытался утешить его; Экберт вернулся с ним в город с облегченным сердцем. Но казалось, над ним висит проклятие — как раз после порыва откровенности он начинал терзаться подозрении, потому что, едва они вошли в ярко освещенную залу, как выражение лица его друга ему не понравилось. Ему почудилась злобная усмешка, ему показалось странным, что Гуго мало с ним разговаривает, много говорит с другими, а на него не обращает внимания. В зале находился один старый рыцарь, который был всегдашним недоброжелателем Экберта и часто выпытывал об его жене и богатстве; к нему-то и подошел Гуго и завел с ним тайный разговор, в продолжение которого оба оглядывали на Экберта. А тот увидел в этом подтверждение своих подозрений, решил, что его предали, и им овладела ужасная ярость. Пристально вглядываясь, он увидел вдруг Вальтерово лицо, знакомые, слишком знакомые черты его; продолжая смотреть, он окончательно уверился, что не кто иной, как Вальтер, разговаривает со Старым рыцарем. Ужас его был неописуем; он бросился вне себя из комнаты, в ту же ночь оставил город и, беспрестанно сбиваясь с пути, возвратился в замок.

Тут, как беспокойный дух, он метался по комнатам, не мог сосредоточиться ни на одной мысли, одно ужасное видение сменялось другим, еще более ужасным, и сон ни на миг не смыкал его глаз. Иногда казалось ему, что он обезумел и что все это плод его разыгравшеюся воображения; затем он снова вспоминал черты Вальтера, и с каждым часом все казалось ему загадочнее. Он решил отправиться в путешествие, чтобы привести свои мысли в порядок; он решил навсегда отказаться от своей потребности в дружбе, в обществе людей.

Он ехал, не выбирая пути и даже не обращая внимания, какие места он проезжает. Проскакав таким образом, не останавливаясь, несколько дней, он вдруг заметил, что заблудился в лабиринте скал, откуда не было возможности выбраться. Наконец он повстречался с крестьянином, который указал ему тропинку, пролегавшую мимо водопада; Экберт хотел из благодарности дать ему денег, но крестьянин отказался. «Ну, что же,- подумал Экберт, — уж не воображу ли я сейчас опять, что это не кто иной, как Вальтер», — и, оглянувшись назад, он увидел, что верно, это не кто иной, как Вальтер. Экберт пришпорил коня и погнал во весь дух через поля и леса и скакал до тех пор, пока лошадь не пала под ним. Не заботясь об этом, он продолжал свой путь пешком.

Погруженный в свои мысли, он взошел на пригорок, ему почудился близкий веселый лай, шум берез, и он услыхал чудесный звук песни:

В уединенье
Вновь наслажденье,
Здесь нет мученья,
Нет подозренья.
О наслажденье
В уединенье!

Тут рассудок и чувства Экберта помутились; он не мог разобраться в загадке, то ли он теперь грезит, то ли некогда его жена Берта только привиделась ему во сне; чудесное сливалось с реальным; окружавший его мир был зачарован, и он не мог овладеть ни одной своей мыслью, ни одним воспоминаньем.

Согнутая в три погибели старуха, кашляя, поднималась на холм, подпираясь клюкой.

— Принес ли ты мою птицу? Мой жемчуг? Мою собаку? — закричала она ему навстречу. — Смотри же, как преступление влечет за собой наказание: это я, а не кто другой, была твоим другом Вальтером, твоим Гуго.

— Боже, — прошептал Экберт, — в каком страшном уединенье прожил я всю свою жизнь!

— А Берта была сестра твоя.

Экберт упал на землю.

— А зачем она так вероломно покинула меня? Все кончилось бы хорошо; конец ее испытаниям приближался. Она была дочерью рыцаря, отдавшего ее на воспитание пастуху, дочерью твоего отца.

— Почему эта ужасная мысль всегда мучила меня, почему я это предчувствовал? — вскричал Экберт.

— Потому что однажды в раннем детстве ты слыхал, как об этом рассказывал твой отец; в угоду своей жене он не воспитывал при себе дочери от первого брака

Лежа на земле, обезумевший Экберт умирал; глухо, смутно слышалось ему, как старуха разговаривала, собака лаяла и птица повторяла свою песню.

ru.wikisource.org


 
Die Militarmusik Forum » Musik » Neofolk » Art Abscons (neofolk. Germany)
  • Page 2 of 2
  • «
  • 1
  • 2
Search:


free counters


paypal account - Mekhanizm
донаты в юмани/яндекс-деньги - 410 0126 3714 0977
inhermanland-files    
Insignia
I Sieg, II radiola, III sonnenatale, lomin, insomnia, no1Z1e, HuSStla, PsychologischeM, Odal, Mekhanizm, All...
I lomin, II Sieg, III insomnia, radiola, Mekhanizm, sonnenatale, verbava, no1Z1e, destroyer, HuSStla, All...
I Sieg, II lomin, III insomnia, Mekhanizm, no1Z1e, HuSStla, radiola, destroyer, sonnenatale, ag2gz2, All...
I lomin, II Sieg, III insomnia, no1Z1e, radiola, HuSStla, destroyer, rayarcher67, ag2gz2, sonnenatale, All...
I lomin, II Sieg, III insomnia, Mekhanizm, no1Z1e, HuSStla, radiola, sonnenatale, destroyer, Kelemvor, All...
Food
I insomnia, II Sieg, III no1Z1e, Mekhanizm, HuSStla, lomin, radiola, saterize, Nyxtopouli, rayarcher67, All...
I insomnia, II no1Z1e, III Sieg, Mekhanizm, HuSStla, lomin, verbava, Wolfram, Zangezi, sonnenatale, All...
I no1Z1e, II HuSStla, III Sieg, insomnia, Mekhanizm, verbava, lomin, Nyxtopouli, spte7, Dnice68, All...
I Mekhanizm, II Sieg, III insomnia, no1Z1e, HuSStla, lomin, rayarcher67, up178, bobbyj, Odal, All...
Positive
I Mekhanizm, II Sieg, III insomnia, lomin, no1Z1e, radiola, sonnenatale, HuSStla, PsychologischeM, rayarcher67, All...


Most popular topics

  • Your musik requests (471) Requests
  • Bizarre Uproar (99) Power Electronics
  • The Rita (99) Noise
  • Laibach (96) Martial Industrial
  • Der Blutharsch (96) Martial Industrial
  • Current 93 (94) Neofolk
  • Prurient (94) Noise
  • Arditi (90) Martial Industrial
  • Rome (89) Martial Industrial
  • Links from other sites (81) Free forum
  • Lustmord (72) Ambient
  • Nordvargr - Henrik Nor... (72) Ambient
  • Waffenruhe (71) Martial Industrial
  • Smoking room (68) Free forum
  • Of The Wand & The Moon (63) Neofolk
  • Kirlian Camera (63) Experimental Industrial
  • Death In June (61) Neofolk
  • Ministry (59) Experimental Industrial
  • Ataraxia (57) Neofolk
  • Merzbow (54) Noise
  • Bardoseneticcube (54) Ambient
  • Skullflower (52) Experimental Industrial
  • Grunt (52) Power Electronics
  • Allerseelen (50) Martial Industrial
  • raison d'être (49) Ambient
  • Sonne und Stahl (49) Martial Industrial
  • Leger Des Heils (47) Martial Industrial
  • Dernière Volonté (46) Martial Industrial
  • Internet news (46) Internet news
  • Slogun (46) Power Electronics
  • Cremation Lily (46) Power Electronics
  • Ô Paradis (45) Neofolk
  • The Grey Wolves (45) Power Electronics
  • Majdanek Waltz (45) Neofolk
  • Brighter Death Now (42) Death Industrial
  • Sol Invictus (42) Neofolk
  • Nový Svět (40) Neofolk
  • Control (40) Power Electronics
  • Barbarossa Umtrunk (40) Martial Industrial
  • Max Rider (40) Ambient
  • Throbbing Gristle (39) Experimental Industrial
  • Wappenbund (39) Martial Industrial
  • Die Weisse Rose (39) Martial Industrial
  • Theologian (38) Death Industrial
  • Melek-Tha (38) Ambient
  • Godflesh (37) Industrial
  • Stahlwerk 9 (37) Martial Industrial
  • Strydwolf (37) Neofolk
  • Trepaneringsritualen (37) Death Industrial
  • A Challenge Of Honour (37) Martial Industrial
  • Sutcliffe Jugend (36) Power Electronics
  • Atrax Morgue (36) Death Industrial
  • Kadaver (36) Power Electronics
  • Cold Fusion (36) Martial Industrial


  • Log In
    Site
    Last forum posts
     Apex Parasite (2 p) in Power Electronics by saterize in 18:11 / 15.03.2024
     Lustmord (72 p) in Ambient by DJAHAN in 12:22 / 15.03.2024
     Stein (12 p) in Neofolk by Wolfram in 04:01 / 08.03.2024
     Nový Svět (40 p) in Neofolk by schraube in 10:46 / 07.03.2024
     Ministry (59 p) in Experimental Industrial by Mekhanizm in 22:57 / 04.03.2024
     Gealdýr (11 p) in Neofolk by aleksey_petrov8727 in 18:08 / 03.03.2024
     Sindrome di Cotard (3 p) in Power Electronics by oprogres in 04:19 / 03.03.2024
     Anemone Tube (7 p) in Experimental Industrial by Mekhanizm in 20:59 / 01.03.2024
     Post Scriptvm (12 p) in Ambient by Mekhanizm in 20:51 / 01.03.2024
     VA - Death in Venice I,II (202... (3 p) in Compilations Series by Bunkerslut in 07:30 / 29.02.2024
     I M P L O R I N G (11 p) in Death Industrial by imploringband in 22:58 / 28.02.2024
     Larrnakh (9 p) in Martial Industrial by sonnenatale in 15:53 / 28.02.2024
     My Dying Bride (8 p) in Gothic, Doom/Death by Mekhanizm in 23:52 / 27.02.2024
     Sonne Hagal (21 p) in Neofolk by Wolfram in 20:08 / 27.02.2024
     Trollslottet (1 p) in Ambient by Wolfram in 21:02 / 26.02.2024
     Necrophorus (2 p) in Ambient by Wolfram in 20:00 / 26.02.2024
     La Merde (6 p) in Martial Industrial by saterize in 13:55 / 26.02.2024
     raison d'être (49 p) in Ambient by Wolfram in 22:25 / 25.02.2024
     VA - Tonwerk Flammenzauber 2 (... (1 p) in Compilations by wurdelak in 11:53 / 23.02.2024
     Arktau Eos (8 p) in Ambient by Wolfram in 11:13 / 23.02.2024
     Sköll (15 p) in Neofolk by Wolfram in 18:03 / 21.02.2024
     Sonar (1 p) in Rhythmic Noise by Wolfram in 19:46 / 20.02.2024
     Analfabetism (8 p) in Ambient by Wolfram in 18:55 / 18.02.2024
     Green Tea (1 p) in Noise by saterize in 12:54 / 17.02.2024
     Karl Bartos (2 p) in Synthpop/Futurepop by Wolfram in 19:01 / 16.02.2024
     Troy The Band (1 p) in Hard Rock by Wolfram in 18:31 / 14.02.2024
     Your musik requests (471 p) in Requests by nordvargr3313 in 01:16 / 13.02.2024
     Vesper Kennings (0 p) in Neofolk by Wolfram in 16:25 / 12.02.2024
     Te/DIS (6 p) in Noise by Wolfram in 10:56 / 12.02.2024
     Kojoohar (2 p) in Experimental Industrial by Wolfram in 10:53 / 12.02.2024

    1 Mekhanizm 8755 posts
    2 Sieg 3135 posts
    3 no1Z1e 2781 posts
    4 insomnia 2070 posts
    5 lomin 1321 posts
    6 YAHOWAH 687 posts
    7 rayarcher67 583 posts
    8 destroyer 565 posts
    9 bobbyj 384 posts
    10 HuSStla 348 posts
    11 sonnenatale 325 posts
    12 oracion 321 posts
    13 Wolfram 308 posts
    14 PsychologischeM 268 posts
    15 up178 260 posts
    16 saterize 245 posts
    17 Nyxtopouli 223 posts
    18 radiola 219 posts
    19 Kelemvor 171 posts
    20 ismiPod 134 posts
    21 zobero 102 posts
    22 pufa13 78 posts
    23 DJAHAN 70 posts
    24 Odal 63 posts
    25 verbava 60 posts
    Statistics

    current day users
    Chrissi78 #35 DE, DJAHAN #130 RU, Fa3 #150 RU, kradmelder #213 DE, BlackMass #599 , lostintwilight164 #3010 , CIFER70 #740 GR, ruiluzsubstracto #1222 , iamspoonb #1269 , tunebug #1409 , Cenizacromada #2808 CO, ww #3036 CN, Alister #3027 FR, peruzaodometal #3067 , mk101 #3995 DE, lepluvier #9495 , Jontyhep #4403 GB, laufenbu #4426 , Cos #4463 , saterize #6541 , romanellirainydaysilvia #7206 , fabricehonore #7772 , casaroliraffaele80 #8017 , ectrecs #8795 , pasiki #9518 DE, meeandr1 #9788 , ratyveikko #9837 ,
    Poll
    Do you streaming online music?


    Results | Archive | Total votes: 430
    Свежие новости
    BBC Русская служба

    Lenta.ru